Вакцинация от гриппа 2023-2024

Что такое грипп?

Грипп-это острая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусами группы А,B или С, протекающая с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей.

Кому и когда нужно проводить вакцинацию?

Взрослым показана ежегодная вакцинация от гриппа. Самым оптимальным периодом является период с сентября по ноябрь. После нетяжелых ОРВИ и ОКИ инфекций прививку от гриппа можно поставить сразу после нормализации температуры.

Кто входит в группы риска?

Группы риска заражения и тяжелого течения гриппа:

Группы риска по эпидемическим показаниям:

• Учителя, медицинские работники, сотрудники сферы услуг (продавцы и т.д), полицейские и другие лица контактирующие с большим количеством людей.
  • Лица, проживающие в зарытых учреждениях (общежития, детские дома, и т.д)

Группы риска по медицинским показаниям:

• Пациенты старше 65 лет
  • Пациенты с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, печени и эндокринными патологиями в стадии декомпенсации
  • Работники находящиеся в специализированных коллективах, интернатах, пансионатах)
  • Беременные и женщины в раннем послеродовом периоде.

Кому нельзя делать прививку от гриппа?

Противопоказаний к проведению вакцинации не так уж и много, к ним можно отнести:

1. Аллергия на куриный белок
  2. Сильные поствакцинальные реакции:
    • Температура тела свыше 40 градусов
    • поствакцинальные осложнения после предыдущего введения противогриппозной вакцины-коллапс, судороги, анафилактический шок
  3. Острые инфекционные заболевания
  4. Обострения хронических заболеваний.

Какие вакцины будут доступны для вакцинации?

В ГБУЗ «Мокшанская РБ» на данный момент доступны такие отечественные вакцины как «Ультрикс» и «Совигрипп».

«Ультрикс» -подходит всем взрослым без ограничения, данная вакцина является разрешенной для беременных и кормящих, вне зависимости от срока беременности.

«Совигрипп» - так же подходит всем взрослым без ограничения, разрешена беременным во 2-3 триместрах (без консерванта).

Возможно ли заболеть после прививки?

Нет, заболеть после непосредственного введения вакцины невозможно, так как в ней нет живого вируса.

В процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевания, однако способны сформировать защиту.

Почему прививку от гриппа нужно делать ежегодно?

Каждый год меняется состав вакцин на основе штаммов гриппа, вероятность которых в этот сезон максимальна. Каждый год они раз они разные. Поствакцинальный иммунитет сохраняется в течении 8-12 месяцев.

Возможно ли заболеть после вакцинации?

Да, такая вероятность существует. Однако, вакцинированные лица переносят заболевания куда легче. У них, как правило, не возникают осложнения, в отличие от невакцинированных.

Где можно пройти вакцинацию?

Для прохождения бесплатной вакцинации по полису ОМС ждем Вас в ГБУЗ “Мокшанская РБ” по адресу рабочий посёлок Мокшан, ул. Поцелуева 18, каб.№ 4. Так же пройти вакцинацию вы можете во врачебной амбулатории с. Рамзай, с. Нечаевки на ФАП и ФП.

Врач терапевт участковый

Горбунова Любовь М.